Der VDS ist Mitglied in folgenden Einrichtungen:

Netzwerk Europäische Bewegung Deutschland (netzwerk-ebd.de)

BVMW Bundesverband mittelständische Wirtschaft e. V. (bvmwonline.de)

Theodor-Fontane-Gesellschaft e. V. (fontane-gesellschaft.de)

Sprachkreis Deutsch (bernerland.ch)

Deutsches Ehrenamt e. V. (deutsches-ehrenamt.de)

Partnerorganisationen des VDS

Name

Ort

Netzadresse

Allianz für Weltoffenheit Berlin allianz-fuer-weltoffenheit.de
Amicale Franco Allemande du Biterrois Béziers amicalefrancoallemandedubiterrois.unblog.fr
Avenir de la Langue Francaise Paris avenir-langue-francaise.fr
DRMV Deutscher Rock & Popmusikerverband e. V. Lüneburg drmv.de
Europäisches Forum für Mehrsprachigkeit (EFM) observatoireplurilinguisme.eu
Finlandssvensk samling Finnland finlandssvensksamling.org
Franckesche Stiftungen zu Halle Halle francke-halle.de
Humboldt-Gesellschaft für Wissenschaft, Kunst und Bildung e. V. Mannheim humboldt-gesellschaft.org
Modersmål-Selskabet Dänemark modersmaalselskabet.dk
Peißnitzhaus e. V. Halle peissnitzhaus.de
Sprachrettungsklub Bautzen / Oberlausitz e. V. Bautzen sprachrettungsklub.de
Verein Muttersprache Wien muttersprache.at
WortWerkWittenberg Lutherstadt Wittenberg wortwerkwittenberg.de

Die folgenden Organisationen sind selbst korporative Mitglieder des VDS:

Name

Ort

Netzadresse

Anno-Verlag Rheinberg anno-verlag.de
Bayerischer Soldatenbund 1874 e. V. München bsb-1874.bayern
BDN Bund Deutscher Nordschleswiger Aabenraa/Apenrade bdn.dk
Bibliothek Brehm Stiftung Arolsen
Brüder Grimm Gesellschaft e. V. Kassel grimms.de/gesellschaft
BVMU Bundesvereinigung mittelständischer Unternehmer e. V. Dortmund bvmu.de
BVMW Bundesverband mittelständische Wirtschaft e. V. Leipzig bvmwonline.de
CDU-Fraktion Stadtrat Trossingen Trossingen
CDU-Stadtverband Gladenbach Gladenbach
Club der Raren Schreibkunst e. V. Dreieich
Deutsches Kulturhaus Gaborone Gaborone dkg.co.bw
Junge Union Dortmund Dortmund ju-dortmund.de
Junge Union Saalekreis Merseburg ju-saalekreis.de
Deutscher Werkbund NW e. V. Oberhausen deutscherwerkbund-nw.de
Förderverein „Schwäbischer Dialekt“ e. V. Tübingen schwaebischer-dialekt.de
Gemeinde Wettringen Wettringen wettringen.de
Guntram und Irene Rinke Stiftung Hamburg rinke-stiftung.org
Heimatverein Alt-Köln e. V. Köln heimatverein-alt-koeln.de
Nordfriisk Instituut Bredstedt nordfriiskinstituut.de
SPD Ortsverein Bad Doberan Bad Doberan spd-doberan.de
ICA 2010 Bürgerinitiative für Einheit in Vielfalt Huttenheim ica2010.fr/conseil
Deutschsprachige Gemeinschaft Belgiens Eupen dglive.be
René-Schickele-Gesellschaft Straßburg alsacezwei.voila.net
SACBA Gesellschaft der zweisprachigen Kultur im Elsass Haguenau abcmzwei.eu
Senioren Union der CDU Göttingen senioren-union.de
Seniorenverband BRH Landesverband Nordrhein-Westfalen Euskirchen brh-nrw.de
Stadt Gotha Gotha gotha.de
Stadt Landshut Landshut landshut.de
Stadt Merseburg Merseburg merseburg.de
Stadt Mühlhausen Mühlhausen muehlhausen.de
Stadt Rastatt Rastatt rastatt.de
Stadt Rudolstadt Rudolstadt rudolstadt.de
Stadt Trossingen Trossingen trossingen.de
Stadt Wunstorf Wunstorf wunstorf.de
Förderverein für die Zweisprachigkeit im Elsaß und im Moseldepartement e. V. Dortmund foerderverein-elsass.de
Landesverein Badische Heimat e. V. Freiburg badische-heimat.de
Landsmannschaft Ostpreussen e. V. Hamburg ostpreussen.de
Theodor Fontane Gesellschaft e. V. Neuruppin fontane-gesellschaft.de
Vogtländische Literaturgesellschaft Julius Mosen e. V. Mühlenta literaturgesellschaft-vogtland.de
Nördliche Arktische Föderale Universität „W.M.Lomonossow“ Archangelsk pomorsu.ru
Språkförsvaret (schwedischer Sprachverein) språkförsvaret.se