Der VDS ist Mitglied in folgenden Einrichtungen:

Netzwerk Europäische Bewegung Deutschland (www.netzwerk-ebd.de)

BVMW Bundesverband mittelständische Wirtschaft e. V. (www.bvmwonline.de)

Theodor-Fontane-Gesellschaft e.V. (http://www.fontane-gesellschaft.de/)

Sprachkreis Deutsch (www.sprachkreis-deutsch.ch)

Deutsches Ehrenamt e.V. (deutsches-ehrenamt.de)

 

Partnerorganisationen des VDS

Name

Ort

Netzadresse

Allianz für Weltoffenheit Berlin www.allianz-fuer-weltoffenheit.de
Amicale Franco Allemande du Biterrois Béziers amicalefrancoallemandedubiterrois.unblog.fr
Avenir de la Langue Francaise Paris  www.avenir-langue-francaise.fr
DRMV Deutscher Rock & Popmusikerverband e.V. Lüneburg www.drmv.de
Europäisches Forum für Mehrsprachigkeit (EFM) www.observatoireplurilinguisme.eu
Finlandssvensk samling Finnland  www.finlandssvensksamling.org
Humboldt-Gesellschaft für Wissenschaft, Kunst und Bildung e.V. Mannheim www.humboldt-gesellschaft.org
Modersmål-Selskabet Dänemark www.modersmaalselskabet.dk
Peißnitzhaus e.V. Halle www.peissnitzhaus.de
Sprachrettungsklub Bautzen / Oberlausitz e.V. Bautzen www.sprachrettungsklub.de
VDA Verein für Deutsche Kulturbeziehungen im Ausland e.V. Sankt Augustin www.vda-globus.de
Verein Muttersprache Wien www.muttersprache.at

 

 

Die folgenden Organisationen sind selbst korporative Mitglieder des VDS:

Name

Ort

Netzadresse

Anno-Verlag Rheinberg www.anno-verlag.de
BDN Bund Deutscher Nordschleswiger Aabenraa/Apenrade www.bdn.dk
Bibliothek Brehm Stiftung Arolsen
Brüder Grimm Gesellschaft e.V. Kassel www.grimms.de/gesellschaft
BVMU Bundesvereinigung mittelständischer Unternehmer e.V. Dortmund www.bvmu.de
BVMW Bundesverband mittelständische Wirtschaft e.V. Leipzig www.bvmwonline.de
CDU-Fraktion Stadtrat Trossingen Trossingen
CDU-Stadtverband Gladenbach Gladenbach
Club der Raren Schreibkunst e.V. Dreieich
Junge Union Dortmund Dortmund www.ju-dortmund.de
Junge Union Saalekreis Merseburg www.ju-saalekreis.de
Deutscher Werkbund NW e.V. Oberhausen www.deutscherwerkbund-nw.de
Dr.-Ing.-Hans-Joachim-Lenz-Stiftung Mainz www.lenz-stiftung-mainz.de
FDP Holzwickede Holzwickede www.fdp-holzwickede.de
Förderverein „Schwäbischer Dialekt“ e.V. Tübingen www.schwaebischer-dialekt.de
Gemeinde Wettringen Wettringen www.wettringen.de
Guntram und Irene Rinke Stiftung Hamburg www.rinke-stiftung.org
Hallische Philosophische Bibliothek e.V. Halle / Saale
Heimatverein Alt-Köln e.V. Köln www.heimatverein-alt-koeln.de
Nordfriisk Instituut Bredstedt www.nordfriiskinstituut.de
SPD Ortsverein Bad Doberan Bad Doberan www.spd-doberan.de
ICA 2010 Bürgerinitiative für Einheit in Vielfalt Huttenheim www.ica2010.fr/conseil
Deutschsprachige Gemeinschaft Belgiens Eupen  www.dglive.be
René-Schickele-Gesellschaft Straßburg www.alsacezwei.voila.net
SACBA Gesellschaft der zweisprachigen Kultur im Elsass Haguenau abcmzwei.eu/webmag/sacba
Senioren Union der CDU Göttingen www.seniorenunion.cdu.de
Seniorenverband BRH Landesverband Nordrhein-Westfalen Euskirchen www.brh-nrw.de
Landkreis Harburg Winsen
Stadt Gotha Gotha www.gotha.de
Stadt Landshut Landshut www.landshut.de
Stadt Merseburg Merseburg www.merseburg.de
Stadt Mühlhausen Mühlhausen www.muehlhausen.de
Stadt Paderborn Paderborn www.paderborn.de
Stadt Rastatt Rastatt www.rastatt.de
Stadt Rudolstadt Rudolstadt www.rudolstadt.de
Stadt Trossingen Trossingen www.trossingen.de
Stadt Wunstorf Wunstorf www.wunstorf.de
Müritz Literatur- und Märchenkreis e.V. Neustrelitz www.lese-ferienwohnung.de
Förderverein für die Zweisprachigkeit im Elsaß und im Moseldepartement e.V. Dortmund  www.foerderverein-elsass.de
Landesverein Badische Heimat e.V. Freiburg www.badische-heimat.de
Landsmannschaft Ostpreussen e.V. Hamburg www.ostpreussen.de
Theodor Fontane Gesellschaft e.V. Neuruppin www.fontane-gesellschaft.de
Verein Mutter Erde e.V. Forst-Seifen
Verein für außergerichtliche Konfliktbewältigung Düsseldorf schlichtungsportal.de
Nördliche Arktische Föderale Universität „W.M.Lomonossow“ Archangelsk www.pomorsu.ru
Språkförsvaret (schwedischer Sprachverein) www.språkförsvaret.se